Selección Oficial

Selección Oficial XIX Certamen Internacional de Cortometrajes

“El Pecado 2020”

Humor

Polter, de Álvaro Vicario

No es un Cuento de Navidad, de Jorge Chavero

La petite mort, de Ignacio Rodó

Mad in xpain, de Coke Riobóo

Dinosaurs The true Story, de Paul-Louis Aeberhardt

Courir toute nue dans l´Univers de Guillaume Levil

El tratamiento, de Álvaro Carmona

Coplillas por Bombay, de Jaume Miranda

Mi nombre es Koji, de David Muñoz

La duda, de Gonzalo Gurrea Ysasi

Área chica infierno grande, de Mariano Biasin y Federico Marcello

Animación

Obsolescence de Jesús Martínez Tormo

Souvenir, de Cristina Vilches y Paloma Canónica

Reflejo, de Juan Carlos Mostaza

El niño y la montaña, de Santiago Aguilera

Colrun, de Jorge Sarria de Vicente

Vers la fin de Quentin Simon, Guillaume Chappe,

Marie Delpierre,  Claire Carcopino y Renaud Roquette

Tant que nos coeurs battent de Jason Mégrelis, Sylvan Charmasson,

Charlotte Dudzicki, Kévin Lagrue, Marion Légier y Hradini Parik

Trois francs six sous de Clémence Ottevaere, Florence Blain,

Louise Leblond, Varoon Indalkar, Morgane Ladjel y Hugo Valdeliè

O28 de Otalia Caussé, Geoffroy Collin, Louise Grardel,

Antoine Marchand, Robin Merle y Fabien Meyran

The lifeguard de Cécile Mercier, Milena Blin, Clémentine Lecluse,

 Iris Stanley, Ming-Yang Zhao, Rohan Kotnis y Charl

Sauvage, de Raoul Dhellemmes, Axel Beaudelot, Pauline Lemaire,

Marius Dalle, Alexis Jouen y Ophélie Kaszynski

Cinetic, de Thomas Lagana, Johanna Bardon-Brun, Robin Bouillet,

Marie Jullietty y Hugo Meheust

Ficción

Candela, de Ceres Machado

No todo tiene que funcionar, de Aisen Carmin y Franco Julián

A la cara, de Javier Marco

Hay coca, de José Issa

Casa, de Alberto Evangelio

Hostile, de Carlos Sánchez Arévalo

Beef, de Ingride Santos

Fronteras, de Violeta Barca-Fontana

Prunelle, de François Szabowski

Un coche cualquiera, de David P. Sañudo

      One 2 one, de Néstor Ruiz Medina

Meteoren ama, de Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga

Intermedio, de Bernabé Rico

Chernobyl, 1986, de Toni Comas

La señora de la casa, de Felipe Espinosa Bejarano

Nunca te dejé sóla, de Mireia Noguera Canellas

Casiopea, de Fernando Manso

Espronceda, de Christopher Cartagena

There will be monsters, de Carlota Pereda

Mouras, de Olga Osorio

Primates, de Artur Molina y Helio Valero

Play, de Álvaro Carrero

Piedad, de Daniel Cano

Der Tag X, de Katharina Rivilis

Guiadvisor, de Álvaro Ortega Laguna

Extremeños

A ninguna parte, de Manu Manrique

La nacencia, de Alberto José Rodríguez

TQ, de María Sánchez Testón

Fenomenal, de Leticia Torres