Selección Oficial

SELECCIÓN OFICIAL DEL XVIII CERTAMEN INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES “EL PECADO 2019”

FICCIÓN

  • Donde no puedes llegar, de Marc Nadal
  • La tercera parte, de Alicia Albares y Paco Cavero
  • Derbi, de Jon Viar
  • Zapatos de tacón cubano, de Julio Mas Alcaraz
  • Lo cotidiano, de David Lara
  • Hopes, de Raúl Monge
  • La octava dimensión, de Kike Maíllo
  • Places, de Claudia Barral
  • 27 minutos, de Fernando González Gómez
  • Amandine, de Juan Carlos Mostaza
  • Cocodrilo, de Jorge Yudice
  • Oyentes, de Fabricio Centorbi
  • Arthur Rambo, de Levil Guillaume
  • Skin, de Guy Nattiv
  • Todos mis padres, de Bernabé Rico
  • Best Seller, de Max Lemcke
  • Manspreading, de Abdelatif Hwidar
  • Bonboné, de Rakan Mayasi
  • Tahrib, de Gerard Vidal-Cortés
  • Mama, de Eduardo Vieitez
  • Será nuestro secreto, de Sergi González
  • Cerdita, de Carlota Martínez Pereda
  • Salam, de Claire Fowler
  • Alimañas, de David Heredia

HUMOR

  • San Patacón, de Rodolfo Franco Ricardo
  • Tout se mérite, de Pierre Amstutz Roch
  • Uganda, de Fernando Tato
  • El cumple, de Breixo Corral y Pablo Alén
  • El jarrón, de Rubén Tejerina
  • The graffiti, de Aurélien Laplace
  • Burqa city, de Fabrice Bracq
  • Moros en la costa, de Damiá Serra
  • Khuruf, de Kepa Sojo

ANIMACIÓN

  • La noria, de Carlos Baena
  • Buddy Joe, de Julien David
  • Ian, una historia que nos movilizará, de Abel Goldfarb
  • Vssanta, de Aitor Herrero
  • Muedra, de Cesar Díaz Meléndez
  • Teoría Zakata, de Roman Sokolov
  • The stained club, de Mélanie Lopez, Simon Boucly, Marie Ciesielski, Alice Jaunet, Chan Stéphie Peang y Béatrice Viguier
  • Les elephants seront contents, de Lucas Roussel, Charlotte Brun, Loïc Frimat, Vincent Labis, Adrien Lannoy y Alice Lepoutre
  • Sur Mesure, de Léa Cousty, Chloé Astier, Raphaël Guez, Mélanie Fourgeaud, Hugo Bourriez, Victoire Le Dourner
  • Stuck in the middle, de Denis Fleurion, Etienne Bonafini, Romain Marchetti, Cécile Minaud, Julien Adoum y Léo Nezot
  • The bolt connection, de Nicolas Lebas, Claire Cartier, Mathilde Dourdy, Thibault Grunenberger, Maurine Lecerf, Shih-Hui Pan

EXTREMEÑOS

  • La leyenda del Escornau, de Jana Vázquez
  • La higuera, de Mikel Mas Bilbao
  • El invitado, de Pedro Díaz
  • Sofía, de Juan Antonio Pérez